В 1946 году Михаил Ермолаевич Ушаков приехал на Сахалин по военному контракту. Его будущая жена Шишова Тамара Николаевна приехала в это же время из Хабаровска по комсомольской путевке. Здесь они познакомились и поженились. После свадьбы им выделили дом — японской постройки на улице Адмирала Макарова. Соседями были в основном японцы. Своего имущества у них не было, обживались чем придется — часть дарилась, часть выменивалась на продукты, тогда и появились у них японские вещи − пила, альбом с грампластинками, сосуд для хранения сыпучих предметов. Вещи сохранил и передал в музей их сын Ушаков Виктор Михайлович.
